第52回 川崎市中学校理科作品展審査結果(佳作以上)
第T類 創意工夫作品
作 品 名 | 学校名 | 学年 | 氏名 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
市長賞 | 麦茶COOL1,2号 | 3 | 長谷川 恒明 | |||
教育長賞 | スイカの切り口モデル | 柿生 | 3 | 山本憲子、西牟田充恵 | ||
佳作 | 表裏CDケース | 臨港 | 2 | 一村瀬奈 | ||
佳作 | 自作ボール拾い機 | 京町 | 3 | 長尾麻里奈 | ||
佳作 | アイデアBOX | 渡田 | 2 | 新井政弘 | ||
佳作 | とっても便利なスケッチたち | 御幸 | 2 | 大野響子 | ||
佳作 | ラクラクしぼれーる | 東高津 | 1 | 滝上可菜 | ||
佳作 | メガネ拭き付ネクタイ | 向丘 | 1 | 大野将人 |
第U類 研究作品
作 品 名 | 領域 | 学年 | 氏名 | |||
市長賞 | 新ネバネバの限界 | 物 | 玉川 | 3 | 五十嵐美香、藤田希紘 | |
教育長賞 | Sand−bar | 地 | 玉川 | 3 | 斎藤葵、藤井しずか、小鮒沙織 | |
研究会長賞 | A rolling ball 斜面からダブルループコースターまで | 物 | 有馬 | 2 | 安藤裕貴子 | 推薦 |
奨励賞 | 風船CDホバークラフトの基礎的研究 | 物 | 宮崎 | 1 | 山田優子、富田未祐紀、田口美紀 | |
東京電力賞 | ドライアイス | 化 | 田島 | 1 | 田口、穴澤 | |
東芝賞 | 煮える | 化 | 玉川 | 部3 | 松本泰幸、須原雄太、飯塚大生 | 推薦 |
銀賞 | 消音(サイレンサー) | 物 | 玉川 | 1 | 五十嵐和美、佐藤日登美 | |
銀賞 | 温度による音の変化の研究 | 物 | 宮崎 | 1 | 坂口英幸 | |
銀賞 | 三浦と房総の地層の研究〜岩石に見るプレー | 地 | 西高津 | 2 | 滝村えれな | 推薦 |
銀賞 | 飛行機の翼の研究 | 物 | 宮崎 | 2 | 田口緑 | |
銀賞 | シャボン玉の研究 | 物 | 菅生 | 2 | 倉形亜優美 | |
銀賞 | 牛乳をつかむ | 化 | 玉川 | 3 | 黒木まりな、西村由里 | |
銀賞 | 行方 | 地 | 玉川 | 3 | 大原那美、白井玲子 | |
銀賞 | 多摩川のカキ礁化石から考える | 地 | 西高津 | 部3 | 三井達也、大谷浩平、佐々木良宏 | |
銅賞 | 紙飛行機での垂直尾翼の位置に関する実験 | 物 | 今井 | 1 | 斎藤和輝 | |
銅賞 | ミョウバンパワーを探る! | 化 | 西高津 | 1 | 佐野真太郎、菅田純 | |
銅賞 | ペットボトルで虹 | 物 | 宮崎 | 1 | 西条裕紀 | |
銅賞 | 何でも凍るの? | 化 | 宮崎 | 1 | 細川愛 | |
銅賞 | ミツバチダンスの徹底研究 | 生 | 宮前平 | 1 | 原諒介 | |
銅賞 | ファイトだ、種! | 生 | 井田 | 2 | 惣川友紀子 | 推薦 |
銅賞 | 乾電池の自然放電と保管方法の研究 | 物 | 宮崎 | 2 | 山本怜 | |
銅賞 | 暑さ克服 ヒエヒエボトル | 物 | 宮崎 | 2 | 杉山香苗 | |
銅賞 | 細胞の呼吸 | 生 | 菅生 | 2 | 松野愛 | |
銅賞 | あなたの靴の安全度〜滑るのはどれだ!〜 | 物 | 菅生 | 2 | 藤原海渡 | |
銅賞 | 灰になるまで | 物 | 玉川 | 3 | 高橋由実、飯田舞子 | |
銅賞 | 増殖と確率 | 生 | 玉川 | 3 | 豊住百合香、山田千晶、山口千津留 | |
銅賞 | 運搬のメカニズム | 物 | 玉川 | 3 | 青木遥香、三輪沙央里 | |
銅賞 | 紙の落下 | 物 | 玉川 | 3 | 金田直弥、岸田聡、中川雄貴古屋和樹、三崎純平 | |
銅賞 | メヒシバの変異調査 | 生 | 南生田 | 3 | 矢敷敦史 | 推薦 |
佳作 | 朝陽と夕陽の色の違い | 物 | 富士見 | 1 | 此田杏子 | |
佳作 | 砂なのに音がする!? 不思議な鳴り砂〜第2弾〜 | 物 | 今井 | 1 | 阿部春菜 | |
佳作 | ヨットの進み方 | 物 | 西中原 | 1 | 平山聖羅 | |
佳作 | ピンホールカメラで写真をとろう | 物 | 宮崎 | 1 | 松岡和音 | |
佳作 | 「ばかやろう水」と「ありがとう水」による植 | 物 | 宮前平 | 1 | 小野興正 | |
佳作 | 水に沈む球の研究 | 物 | 犬蔵 | 1 | 中村莉菜 | 推薦 |
佳作 | パパイン酵素の秘密に迫る | 生 | 稲田 | 1 | 飯島怜、小泉都 | |
佳作 | 日常生活における脈拍と血圧の変化 | 生 | 菅 | 1 | 清水広大 | |
佳作 | 紙飛行機の飛行の研究 | 物 | 王禅寺 | 1 | 方便凌、小澤亮太 | 推薦 |
佳作 | 藍染め | 化 | 白鳥 | 1 | 山崎晃輔 | 推薦 |
佳作 | 光合成の研究2 | 生 | 京町 | 2 | 船野優人 | 推薦 |
佳作 | ポップコーンの秘密 | 化 | 京町 | 2 | 三宅亜衣 | |
佳作 | 炊けたかな | 化 | 玉川 | 2 | 床枝あゆみ、大谷麻美 | |
佳作 | 音の世界 | 物 | 宮内 | 2 | 高木春輝 | |
佳作 | 食物酵素の研究 | 生 | 菅生 | 2 | 大塚友理子 | 推薦 |
佳作 | 自然のもたらす災害の研究 | 地 | 菅生 | 2 | 杉田彩子 | |
佳作 | 緑と土の研究パートU | 地 | 枡形 | 2 | 松澤芽吹 | |
佳作 | コケの秘密 | 生 | 中野島 | 2 | 山田樹素、本田瑞穂 | 推薦 |
佳作 | 森のきのこ | 生 | 南菅 | 2 | 荒井直樹 | 推薦 |
佳作 | 水源を育む森の植物調査 | 生 | 南菅 | 2 | 大森沙樹子 | |
佳作 | 土壁の秘密〜土を固める〜 | 物 | 生田 | 2 | 平井爽人 | |
佳作 | 調味料による腐蝕の研究 | 化 | 金程 | 2 | 茅嶋健太郎 | |
佳作 | コマの研究 | 物 | 金程 | 2 | 飯島祥平 | |
佳作 | 明るい所で取れる分解写真の研究 | 物 | 柿生 | 2 | 高橋祐輝 | |
佳作 | 時計反応 | 物 | 田島 | 3 | 倉橋、久保、山田、後藤、佐藤 | 推薦 |
佳作 | 水琴窟 | 物 | 田島 | 3 | 坂巻、北口、上地、酒井 | |
佳作 | 虹を作る | 物 | 玉川 | 3 | 金子仁、小倉康司、永松寛輝菅原弘樹、長島徹也 | 推薦 |
佳作 | スライム | 化 | 玉川 | 3 | 山城龍雄、武沢順典、角和大地柴内亮二、原雅紀、山城優平 | |
佳作 | 2ヶ月間のナメクジの観察 | 生 | 玉川 | 3 | ||
佳作 | 分解酵素 | 化 | 玉川 | 3 | 中島由佳、本田陽郁 | |
佳作 | 発芽のエネルギー | 生 | 玉川 | 3 | 岩村亜美、野口麻衣 | |
佳作 | 腐葉土 | 生 | 玉川 | 3 | 犬田千尋、荒川侑子 | |
佳作 | 等々力緑地とつる植物の関係について | 生 | 宮内 | 3 | 中村浩一郎 | |
佳作 | タマちゃん(アゴヒゲアザラシ)の好む東京湾の環境 | 生 | 西高津 | 3 | 池田恵未、他5名 | |
佳作 | 浮遊する人口イクラに挑戦 | 化 | 宮崎 | 3 | 鈴木佑佳、富田彩菜 | 推薦 |
佳作 | ミミズVSダンゴムシ〜ダンゴムシは生物コ | 生 | 宮前平 | 3 | 佐野有香 | 推薦 |
第V類 標本類
作 品 名 | 学年 | 氏名 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 蝶の標本 | 中野島 | 2 | 江口陽亮 | ||
銅賞 | 海藻標本 | 稲田 | 1 | 神嵜弥生 | ||
佳作 | 美ら海の貝類 | 菅 | 1 | 野村駿一 | ||
入選 | 七面鳥と小鳩の骨格模型 | 稲田 | 1 | 二階堂拓 | ||
入選 | 葉脈標本 | 柿生 | 1 | 小田秀太郎 | ||
入選 | 大涌谷の岩石 | 川崎 | 2 | 増田麻衣子 | ||
入選 | 岩石と鉱物の標本 | 中野島 | 2 | 酢谷祐太 | ||
入選 | 黒鯛の骨格標本 | 橘 | 3 | 中澤唱 |