トップページ > 学校生活 > 部活動 > 陸上競技部

陸上競技部 

 陸上競技に対して真剣に向き合い、練習では「質」を大切に活動しています。2年連続関東大会入賞、今年はインターハイ出場など様々な大会で活躍が目覚しい部活です。

部員数   33名 
活動場所   高津高校グランド、等々力陸上競技場
活動日・時間   月曜日~金曜日(16:00~) 土曜日(8:30~)
  ※大会がない時は日曜日は休み 

メッセージ

 陸上競技といえば「走る」というイメージが強いかもしれませんが「跳ぶ」「投げる」といった動きが中心の種目もあります。たくさんの種目があるので自分にぴったりの種目がきっと見つかります。興味のある方は一度練習に参加してみて下さい。経験者の方、初心者の方ともに大歓迎です!

活動実績

平成28年度 川崎市陸上競技選手権大会 4×100mリレー 準優勝
平成27年度  神奈川県高校総体 400Mハードル 第3位
関東高校総体 400Mハードル 第6位
全国高校総体 400Mハードル 出場
平成26年度  神奈川県高校新人陸上競技対抗選手権大会400Mハードル第2位
関東高等学校選抜新人陸上競技大会出場400Mハードル
川崎地区高校新人陸上競技大会(第二大会)
  男子100M 第1位  男子走幅跳 第4位・第7位  男子4×100Mリレー 第5位
  男子三段跳 第7位  男子砲丸投 第6位 
  女子400M 第1位  女子400Mハードル 第2位  女子800M 第5位
  女子3000M 第2位 女子100Mハードル 第7位
平成25年度  高校総体陸上競技川崎地区予選
  男子800M 第4位(県大会出場) 男子円盤投げ 第1位
川崎市制記念陸上競技大会
  男子1500M 優勝 男子5000M 第5位
  女子4×100mR 第3位 女子やり投げ 第3位
川崎地区高等学校陸上競技対校選手権大会
  男子800M 優勝  男子1500M 第3位 男子3000M障害 第8位
  男子4×100mR 第6位 男子走り幅跳び 第4位
  男子円盤投げ 第7位 男子総合  第8位
  女子100M  第8位 女子200M  第5位 女子やり投げ 第4位 女子総合  第10位
新人戦川崎地区予選
  男子800M 第1位・第6位(県大会出場) 男子1500M 第1位(県大会出場)
  男子3000M障害 第7位 男子4×100mR 第5位(県大会出場)
  男子4×400mR 第6位(県大会出場) 男子走り幅跳び 第6位(県大会出場)
川崎市陸上競技選手権大会
  男子1500M 第7位 男子5000M 第5位・第8位 男子走り幅跳び 第7位
  女子200M  第4位
神奈川県高等学校新人陸上競技大会
   男子走り幅跳び 第7位
関東高等学校新人陸上競技大会
   男子走り幅跳び 優勝
川崎市秋季市民陸上競技大会
   男子1500M 第1位・第2位・第4位
   女子400M 第3位
平成24年度  川崎市高校駅伝大会
 男子 優勝 女子 第5位
町田武相駅伝大会
 高校男子の部 第2位 高校女子の部 優勝
第65回大田区周回駅伝・グリーン六郷駅伝大会
  女子陸上部員 一般女子の部で3位,1区間賞
川崎市高等学校陸上競技第2大会ロードレースの部
  男子8000M 4位・5位 女子4000M 6位 女子2000M 3位・5位
川崎市高等学校陸上競技第2大会
 (川崎地区高等学校新人陸上競技大会)
  男子800m    2位・4位・5位
  男子5000m   6位
  男子4×100mR 7位
  男子4×400mR 7位
  男子走り幅跳び   3位
  男子円盤投げ    6位
  女子100m    8位
  女子200m    6位
  女子3000m   8位
  女子槍投げ     3位
川崎市民多摩川国際マラソン
   高校生の部(10km)  男子 優勝、4・5・6位
                  女子 準優勝
川崎市秋季市民陸上競技大会
  成人女子3000M優勝、
  成人男子1500M準優勝、3位、7位
  成人男子5000Mが7位、
  成人女子やり投げ5位、
  成人女子100H4位
神奈川県高等学校駅伝大会男子総合36位
陸上競技川崎市選手権大会
  成人男子1500M3位、4位、6位、位
  成人男子5000M7位、
  成人男子円盤投げ8位
  成人男子3000M障害4位、
  成人男子800M5位
  成人女子円盤投げ6位
高校総体陸上競技川崎地区予選(7種目県大会出場決定)
  男子800M 第1位
  男子1500M 第5位
  男子3000M障害 第5位
  男子円盤投げ 第4位
  女子3000M 第6位
  女子100Mハードル 第6位
  女子やり投げ 第3位
平成23年度 県高校総体男子800m7位
川崎市高校陸上競技第一大会男子800m2位・男子5000m3位
川崎市陸上競技選手権大会
  一般男子 1500m 準優勝
  一般女子 100mH 準優勝
川崎市高校陸上第2大会
  男子800m5位・男子5000m5位・男子円盤投げ4位・女子1500m4位・女子3000m5位
秋季市民陸上競技大会一般男子5000m準優勝、
神奈川県高等学校駅伝大会男子総合35位
川崎国際多摩川マラソン大会
  高校男子10km準優勝・3位、
  高校女子10km3位・4位
第2大会ロードレースの部
  女子3000m第3位
武相駅伝大会
  高校男子の部優勝、
  高校女子の部第3位
過去の記録  県高校総体槍投げ12位・県新人戦円盤投げ12位、 
 川崎市高等学校駅伝大会女子の部優勝