トップページ > 学校生活 > 部活動 > 書道部

書道部 

 高津高校書道部は歴史も古く県内では有名で歴代の先輩達が全国大会出品、出場を果たしてきました。
書道部は家族!をモットーとし、「目指せ全国 ・ 心をひとつに!」を合い言葉に神奈川県一の書道部を目指しています。

部員数   1年生9名・2年生9名・3年生8名
活動場所   3棟5階書道室・美術室
活動日・時間   月曜~金曜放課後~5:30  土曜日9:00~13:00

メッセージ

 活動内容は、書の基本「古典の臨書」を中心に練習を重ね、一字書(大字書)、大作、篆刻、刻字、蒔絵書など、様々な工芸書にも取り組んでいます。 校内では作品展示や文化祭、三送会、新入生部紹介でのパフォーマンス書道の発表にも力を入れています。校外の活動としては全国総合文化祭、国際高校生選抜書展(書の甲子園)等の全国の展覧会出品と入賞を目指し県内、市内の展覧会に幅広く参加、出品しています。また。かながわ書道まつり(ランドマークスクエアー)や高等学校文化連盟主催文化フェスタ、依頼を受けての書道パフォーマンス発表年々発表の場が増えています。

活動実績

平成28年度 学芸大学全国書道展
  学長賞 硯心会会長賞 全国書写書道教育研究会賞 硯心会理事長賞 団体賞
川崎市書道展
  川崎市議会議長賞 書道連盟会長賞 川崎市書道連盟賞
  毎日新聞社賞 墨泉社賞 ゴールデン文具賞 藤和額装ノ賞 準特選
第25回 神奈川県青少年毎日書道展  神奈川県議会議長賞 毎日新聞社大賞
神奈川県美展 ゴールデン文具賞
大正大学全国書道展 玉川堂賞
神奈川県教育書道コンクール 創作の部 神奈川県知事賞
神奈川県教育書道コンクール 臨書の部 神奈川県教育長賞
神奈川県教育書道コンクール 学校奨励賞
第25回 川崎市高等学校合同芸術祭
  市長賞 教育委員会賞 PTA奨励賞
平成27年度 第39回全国総合文化祭滋賀大会出品・出場 書道部門 出品・出場
第16回国際美術展 書道部門 奨励賞
神奈川県教育書道コンクール
    臨書の部 奨励賞 神奈川県知事賞
   創作の部 奨励賞 神奈川県知事賞
学芸大学主催学芸書道全国展
   団体の部 優秀団体賞 
   学長賞 全国書写書道教育研究会賞硯心会理事長賞 硯心会奨励賞
神奈川県青少年毎日書道展
    神奈川県知事賞 横浜市議会議長賞 特選
大正大学全国書道展
    鴨台会会長賞 特別奨励賞
川崎市書道展
    第一席 推薦 川崎市議会議長賞 第三席 推薦 川崎市書道連盟会長賞 
    第四席 推薦 川崎市書道連盟賞 第五席 特選 毎日新聞社賞
    第六席 特選 墨泉社賞 準特選
第48回玄潮会全国学生書道展
    大賞 玄潮会賞 推薦
神奈川県総合文化祭第52回高校書道展
    団体優秀賞 高文連会長賞 友好山百合賞 特選 
    大作の部 特選
第24回川崎市立高等学校合同芸術祭
    市長賞 教育委員会賞 PTA奨励賞
第24回国際高校生選抜書展
    団体の部 南関東地区優秀賞
    秀作賞 入選
全国書写能力検定委員会主催 公式書写検定  前期 神奈川県知事賞
平成26年度 高校生国際美術展 書道部門 佳作
第38回全国高等学校総合文化祭 書道部門 特別賞
神奈川県青少年毎日書道展 毎日新聞社大賞 横浜市会議長賞 特選
学芸書道全国展 
   団体賞 学長賞 全日本書写書道教育研究会賞 硯心会理事長賞 硯心会 
   奨励賞
第45回神奈川県高等学校教育書道コンクール 臨書の部 
  神奈川県書写能力検定委員会賞 奨励賞
第23回国際高校生選抜書展 入選 団体の部 南関東優秀賞
玄潮会全国学生書道展 大賞 玄潮会賞 推薦 特選
川崎市書道展
  第一席 推薦 川崎市議会議長賞 第三席 推薦 川崎市書道連盟会長賞
  第五席 特選 毎日新聞社賞 第六席 特選 墨泉社賞 
  第八席 特選 ゴールデン文具賞 準特選
神奈川県高等学校総合文化祭 
  第51回高校書道展 団体の部 準優勝 高文連会長賞 書道部会長賞 特選
平成25年度 第14回高校生国際美術展 
   奨励賞 佳作
神奈川県青少年毎日書道展
    毎日大賞 横浜市教育委員会賞 特選 秀作
学芸大学主催学芸書道全国展
    全国書写書道研究会長賞 硯心会理事長賞 硯心会奨励賞 特選 団体賞
神奈川県教育書道コンクール
    臨書県知事賞 奨励賞 
平成24年度 第7回神奈川書道まつり第2回書道パフォーマンスコンテスト出場
    揮毫力賞受賞
全国総合文化祭(富山大会)書道部門
    特別賞受賞
神奈川県青少年毎日書道展
    県知事賞受賞
学芸大学主催学芸書道全国展
   硯心会会長賞・ 全国書写書道研究会長賞
   硯心会理事長賞受賞
    奨励賞受賞・特選・優秀団体賞受賞
第21回国際高校生選抜書展
    団体の部 南関東地区準優勝
    文部科学大臣賞受賞・入選
県高等学校教育書道コンクール
    臨書の部県知事賞
    奨励賞 臨書の部・創作の部
大正大学全国学生書道展
    表現学部長賞・特別奨励賞
川崎市書道展
    第一席推薦・川崎市教育委員会賞 
    第二席推薦・書道連盟会長賞 
    三席推薦書道連盟賞 特選・準特選
玄潮会全国学生書道展
    玄潮会大賞・玄潮会賞 推薦・特選
県総合文化祭高校書道展
    教育長賞(平成25年度全国総合文化祭長崎大会出品・派遣決定)
    書道専門部会長賞 特選 
全国書写能力検定委員会主催公式書写検定
    1級予備試験(平成24年度後期 神奈川県内最優秀者)神奈川県知事賞
    同1級本試験(24年度全国最優秀者)文部科学大臣賞受賞
第21回川崎市立高等学校合同芸術祭
    市長賞・教育委員会賞・PTA奨励賞
神奈川ドリーム大賞 かながわ部活文化賞受賞
日本刻字展 第7回高校生刻字展
    優秀賞・秀作賞・入選
平成23年度 神奈川県青少年毎日書道展知事賞1・特選3
学芸書道全国展団体賞・会長賞1・硯心会理事長賞2・奨励賞3
神奈川書道祭り第一回パフォーマンスコンテストチームワーク賞
第35回全国高等学校総合文化祭 文化連盟賞
川崎市書道展書道連盟賞1・特選3・準特選1
第6回高校生刻字展優秀賞3・秀作賞3
神奈川県教育書道コンクール全日本書写書道研究会賞・臨書の部奨励賞・創作の部奨励賞
第20回記念国際高校生選抜書展入選8・団体の部南関東優秀賞
第48回神奈川県総合文化祭高校書道展第一席教育長賞、特選4・学校奨励賞
第20回川崎市立高等学校合同芸術祭教育長賞・教育委員会賞・PTA奨励賞