昭和50年 7月 12日 菅地区中学校開校促進会結成(会長 関谷 寛氏)
7月 18日 第1回開校促進陳情
昭和51年 7月 6日 仮称 菅中学校起工式
昭和52年 3月 15日 校舎竣工
4月 1日 初代 海野英男校長 以下職員16名着任
4月 5日 第1回入学式 1年生191名で発足
5月 4日 教育目標決定
7月 11日 校章設定
プール竣工プール開き 
10月 1日 標準服制定
10月 3日 校旗樹立
昭和53年 2月 27日 体育館竣工
3月 18日 開校記念式典
校歌制定
3月 29日 第2期工事竣工
昭和54年 7月 11日 中学校総合体育大会川崎ブロック大会 テニス女子 優勝
10月 15日 川崎市中学校総合体育大会 バレーボール女子 準優勝
11月 30日 稲田地区第2社会福祉協議会よりメタセコイヤ寄贈
昭和55年 4月 22日 校門竣工
7月 8日 中学校総合体育大会川崎ブロック大会 バレーボール女子 優勝
7月 14日 中学校総合体育大会川崎ブロック大会 テニス女子 優勝
8月 31日 初代 平田 豊彦教頭 生田中学校教頭として離任
9月 1日 2代 中村 康司教頭 南生田中学校より着任
10月 20日 川崎市中学校総合体育大会 バレーボール女子 優勝
10月 23日 川崎市中学校総合体育大会 テニス女子 優勝
昭和56年 2月 10日 裏門竣工
中学校総合体育大会川崎ブロック大会 バレーボール女子 優勝
8月 31日 初代 海野 英男校長 塚越中学校校長として離任
9月 1日 2代 男澤 公夫校長 井田中学校より着任
10月 20日 川崎市中学校総合体育大会 バレーボール女子 3位
昭和57年 11月 27日 市合唱コンクール 最優秀賞
昭和58年 2月 16日 菅中学校地域学校PTA連絡協議会設立
7月 15日 第1回農園収穫祭(学校農園発足)
10月 30日 TBS音楽コンクール 県大会 優秀賞
11月 19日 市合唱コンクール 最優秀賞
12月 4日 TBS音楽コンクール 東日本大会 県代表として出場
昭和59年 3月 3日 社会福祉研究普及校の発表
8月 9日 NHK学校音楽コンクール 県大会 優秀賞
8月 18日 吹奏楽コンクール県大会 銀賞
12月 9日 TBS音楽コンクール 東日本大会 県代表として出場
昭和60年 3月 31日 2代 中村 康司教頭 東橘中学校校長として離任
4月 1日 3代 掛札 宏道教頭 井田中学校より着任
11月 16日 市合唱コンクール 最優秀賞
12月 1日 TBS音楽コンクール 東日本大会 県代表として出場
昭和61年 3月 31日 2代 男澤 公夫校長退任
4月 1日 3代 小川 迪夫校長 川崎中学校より着任
8月 15日 NHK学校音楽コンクール県大会 銀賞
9月 27日 第1回校内マラソン大会(多摩川サイクリングコース)
11月 10日 3代 小川 迪夫校長 御逝去
11月 15日 市合唱コンクール 最優秀賞
11月 17日 4代 石田 保二校長 東橘中学校より着任
12月 13日 故 小川 迪夫校長追悼式
昭和62年 3月 31日 本校 望月 幸教諭 東高津中学校教頭として離任
10月 17〜18日 10周年式典
平成元年 3月 31日 3代 掛札 宏道教頭 長沢中学校校長として離任
本校 稲毛 常嘉教諭 市教育委員会指導主事として離任
4月 1日 4代 沼崎 博志教頭 長沢中学校より着任
平成2年 3月 31日 4代 石田 保二校長 塚越中学校校長として離任
4月 1日 5代 持田 俊三校長 宮崎中学校より着任
11月 19日 PTA全国PTA協会より優秀な活動を表彰される
平成3年 3月 4日 菅中学校地域学校PTA連絡協議会は菅中学校区青少年促進委員会として平成3年度から新たに発足が決定
3月 31日 4代 沼崎 博志教頭 平中学校教頭として離任
本校 本間 広敬教諭 東橘中学校教頭として離任
4月 1日 5代 佐藤 一紀教頭 向丘中学校より着任
障害児学級設置
7月 教育活動実践研究校市委嘱 地域教育会議委嘱校
平成4年 1月 29日 創立15周年記念行事「3年生を励ます会」
1月 31日 職員OB会「梨花の会」設立総会
3月 25日 LL特別教室 改修工事終了
10月 コンピュータ室工事終了
平成5年 3月 31日 5代 佐藤 一紀教頭 東橘中学校長として離任
4月 1日 6代 八並 保夫教頭 平間中学より着任
平成6年 3月 31日 5代 持田 俊三校長 退任
4月 1日 6代 内田 知明校長 宮前平中学校より着任
平成7年 2月 13日 生徒指導委嘱研究中間発表
3月 31日 6代 八並 保夫教頭 白山中学校教頭として離任
4月 1日 7代 串間 満子教頭 日吉中学校より着任
8月 18日 神奈川県第12回NHK杯全国中学放送コンテスト テレビ番組部門 優良賞
平成8年 1月 23日 川崎市生徒指導委嘱研究発表会
        研究主題「地域の教育力を生かした生徒指導」
平成9年 3月 31日 7代 串間 満子教頭 今井中学校教頭として離任
4月 1日 8代 関 悳教頭 田島中学校より着任
11月 15日 創立20周年記念式典
平成10年 3月 31日 6代 内田 知明校長 退任
4月 1日 8代 関 悳教頭 本校7代目校長として昇任
9代 鹿内 利保教頭 川崎中学校より着任
7月 7日 川崎市校国際理解教育自主研究校として委嘱される
7月 19日 川崎市中学校総合体育大会 剣道男子団体 ベスト8
7月 19日 神奈川県中学校総合体育大会 剣道男子団体 ベスト16
11月 7日 川崎市中学校総合体育大会 駅伝男子の部 第4位
平成11年 3月 16日 川崎市中学校国際理解教育自主研究中間発表
8月 24日 全国中学校相撲選手権大会 出場
9月 22日 川崎市中学校総合体育大会 陸上競技 総合第2位
平成12年 1月 14日 川崎市中学校教育課題「国際理解教育」研究発表会
3月 31日 9代 鹿内 利保教頭 宮崎中学校教頭として離任
4月 1日 10代 中谷 勝彦教頭 宮崎中学校より着任
平成13年 7月 8日 川崎市中学校総合体育大会 陸上競技三種競技 第2位
7月 21日 川崎市中学校総合体育大会 バスケットボール男子 ベスト8
卓球女子団体 第3位
8月 22日 全国中学校陸上競技選手権大会 三種競技 第7位
9月 21日 川崎市中学校総合体育大会 陸上男子 第3位
男女総合 第5位
10月 16日 川崎市中学校総合体育大会ソフトテニス 男子団体 第3位
平成14年 3月 31日 7代 関 悳校長 富士見中校校長として離任
4月 1日 8代 後藤 信彦校長 南河原中学校より 着任
7月 20日 川崎市中学校総合体育大会 卓球女子団体 第3位
個人 第5位
9月 26日 川崎市中学校総合体育大会 陸上競技女子共通走り幅跳び 第3位
陸上競技男子共通110MH 第3位
10月 6日 川崎市秋季市民ソフトテニス大会 男子個人 第3位
女子個人 第3位
10月 17日 川崎市中学校総合体育大会 卓球女子団体 優勝
ソフトテニス男子団体 第5位
平成15年 1月 19日 神奈川県中学校バスケットボール新人大会 男子 優勝
3月 31日 10代 中谷 勝彦教頭 王禅寺中学校教頭として離任
4月 1日 11代 高井 明教頭 田島中学校より 着任
8月 22日 全国中学校陸上選手権大会 女子走り高跳び 9位
平成16年 3月 31日 11代 高井 明教頭 川中島中学校校長として離任
4月 1日 12代 竹田 忍教頭 白鳥中学校より着任
7月 4日 神奈川県選抜陸上大会 女子走り高跳び 2位
7月 20日 神奈川県総合体育大会川崎ブロック大会 バドミントンの部 男子団体 3位
バドミントンの部 男子個人 準優勝
ソフトテニスの部 男子ダブルス 3位
新体操の部 個人総合 4位
8月 10日 関東中学陸上競技大会 女子走り高跳び 4位
8月 22日 神奈川県中学校ソフトテニス選手権大会川崎ブロック大会 女子団体 準優勝
8月 22日 全国中学校陸上選手権大会 女子走り高跳び 11位
平成17年 5月 4日 川崎市中学校春季バスケットボール大会 女子 3位
7月 2日 神奈川県中学校選抜陸上大会 男子1年1500m 優勝
8月 27日 神奈川県中学校ソフトテニス選手権川崎ブロック大会 女子団体 準優勝
男子団体 3位
9月 16日 川崎市総合体育大会 ソフトテニスの部 女子団体 優勝
バスケットボールの部 女子 第3位
サッカーの部 第3位
卓球の部 女子団体 5位
陸上競技の部 男子1年1500m 優勝
陸上競技の部 女子2年800m 第3位
陸上競技の部 女子3年800m 第2位
11月 2日 川崎市総合体育大会 駅伝の部 女子 第2位
11月 12日 神奈川県中学校総合体育大会 駅伝の部 女子 第7位
平成18年 3月 31日 12代 竹田 忍教頭 有馬中学校教頭として離任
4月 1日 13代 宮澤 誠一教頭 向丘中学校より着任
7月 22日 神奈川県総合体育大会川崎ブロック大会 卓球の部 女子団体 3位
ソフトテニスの部 女子団体 5位
ソフトテニスの部 男子団体 5位
男子バスケットボールの部 男子団体 5位
9月 30日 川崎市総合体育 ソフトテニスの部 女子団体 準優勝
バスケットボールの部 男子 第3位
剣道の部 女子団体 5位
陸上競技の部 2年男子1500m 第1位
陸上競技の部 共通女子1500m 第2位
陸上競技の部 女子3年800m 第2位
10月 12日 神奈川県ソフトテニス選手権大会川崎ブロック大会 女子団体 第3位
11月 2日 川崎市総合体育大会 駅伝の部 女子 第5位
11月 3日 神奈川県中学校アナウンスコンテスト 最優秀賞
11月 5日 創立30周年記念式典
神奈川県中学生卓球大会川崎大会 女子団体 第3位
11月 11日 神奈川県中学校総合体育大会 駅伝の部 女子 第9位
11月 13日 神奈川県中学校美術展 優秀賞
12月 11日 川崎市中学校バスケットボール大会新人大会 男子団体 第3位
平成19年 3月 31日 8代 後藤 信彦校長 退任
4月 1日 9代 森 美加子校長 王禅寺中学校より着任
7月 21日 神奈川県総合体育大会川崎ブロック大会 ソフトテニスの部 男子団体 第3位
ソフトテニスの部 女子団体 第3位
卓球の部 女子団体 5位
卓球の部 女子個人 5位
バスケットボールの部 女子 準優勝
剣道の部 男子団体 6位
新体操の部 ボール 1位
新体操の部 総合 3位
7月 22日 神奈川県通信陸上競技大会 男子共通1500m 第1位
男子共通800m 第1位
女子共通1500m 第6位
8月 9日 関東中学生陸上競技大会 男子1500m 出場
8月 22日 全国中学生陸上競技大会 女子800m 出場
男子1500m 出場
9月 1日 川崎市総合体育大会 陸上競技の部 男女総合 第4位
陸上競技の部 男子総合 第4位
陸上競技の部 女子総合 第4位
9月 29日 川崎市総合体育大会 剣道の部 男子団体 5位
剣道の部 女子団体 5位
バスケットボールの部 女子団体 5位
ソフトテニスの部 男子団体 第3位
ソフトテニスの部 女子団体 第5位
卓球の部 女子団体 第5位
新体操の部 個人総合 優勝
新体操の部 フープ 優勝
新体操の部 ボール 優勝
10月 6日 神奈川県総合体育大会 女子共通走り高跳び 第3位
男子共通1500m 第2位
10月 9日 日本学生科学賞神奈川審査委員会 神奈川県科学教育振興委員会賞
11月 2日 川崎市総合体育大会 駅伝の部 女子 優勝
駅伝の部 男子 11位
11月 10日 神奈川県総合体育大会 駅伝大会 女子 7位
11月 27日 ジュニアオリンピック陸上大会 男子800m 第8位
平成20年 3月 31日 13代 宮澤 誠一教頭 平中学校校長として離任
4月 1日 14代 吉水 之夫教頭 川中島中学校より着任
4月 異校種間連携教育研究推進校委嘱
7月 22日 県総合体育大会川崎ブロック大会 バスケットボールの部 女子団体 3位
ソフトテニスの部 女子団体 準優勝
ソフトテニスの部 個人 優勝
新体操の部 個人総合 3位
8月 19日 全国中学校陸上競技大会 男子200m 出場
女子走り幅跳び 出場
8月 23日 第51回神奈川県合唱コンクール 銀賞
9月 27日 川崎市総合体育大会 陸上競技の部 男女総合 4位
陸上競技の部 男子総合 第3位
陸上競技の部 女子総合 第7位
ソフトテニスの部 女子団体 優勝
剣道の部 男子団体 第5位
剣道の部 女子団体 第5位
バスケットボールの部 男子 第3位
バスケットボールの部 女子 第3位
11月 1日 川崎市総合体育大会 駅伝の部 男子 4位
駅伝の部 女子 10位
11月 10日 神奈川県総合体育大会 駅伝の部 女子 8位
11月 25日 ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子走り高跳び 第2位
平成21年 7月 22日 県総合体育大会川崎ブロック大会 ソフトテニスの部 女子団体優勝
        水泳の部 女子自由形
800m優勝
  8月 19日 全国中学校水泳競技大会   女子800m出場 
  11月 1日 川崎市総合体育大会 駅伝の部 男子 2位
  11月 7日 神奈川県総合体育大会 駅伝の部 男子 7位
  11月 10日 異校種間連携教育研究推進校  小中連携教育研究報告会
平成22年 3月 31日 9代 森 美加子校長 退任    
  4月 1日 14代 吉水 之夫教頭 本校10代校長として昇任  
      15代 和泉田 文子教頭 南菅中学校より着任  
  4月    小中連携カリキュラム開発研究推進校(美術)    
  5月 2日 川崎市中学校選抜剣道大会   男子団体3位
          女子団体優勝
  7月 21日  県総合体育大会川崎ブロック大会 バスケットボールの部 女子  優勝 
        剣道の部 女子団体 優勝 
   10月 3日 川崎市総合体育大会  バスケットボールの部 男子 3位 
        剣道の部 女子団体 優勝 
   11月 1日 川崎市総合体育大会  駅伝の部 男子 8位 
      駅伝の部 女子 12位 
平成23年 4月 共生・共育プログラム研究協力校
  6月 18日 内閣府平成23年食育推進に関するポスター  中学生の部  銀賞
  7月 16日 県総合体育大会川崎ブロック大会 剣道の部 女子団体 準優勝
        剣道の部 男子団体 5位
    剣道の部 女子個人 3位 
  8月 5日 全日本ジュニアバドミントン川崎ブロック大会 男子シングルス 準優勝
        男子ダブルス 3位
  9月 27日 川崎市総合体育大会 剣道の部 女子団体 3位
        剣道の部 男子団体 5位 
  10月 29日 川崎市総合体育大会 駅伝の部 男子  4位
      駅伝の部 女子 12位
  11月 5日 神奈川県総合体育大会 駅伝の部 男子 13位
   1月 8日 神奈川県中学校バドミントン大会川崎ブロック大会  男子シングルス 準優勝
3位 
平成24年 4月 1日 10代 吉水 之夫校長 臨港中学校校長として離任
  4月 1日 11代 小池 優一校長 王禅寺中央中学校より着任  
  4月   授業力向上支援事業研究協力校 
  7月 県総合体育大会川崎ブロック大会 バドミントンの部 男子団体 優勝
  バドミントンの部 男子個人 準優勝
  剣道の部 女子団体 5位
  9月 15日 川崎市中学校音楽創作作品発表会 個人女子 最優秀賞
  9月 川崎市総合体育大会 陸上競技の部 男子砲丸投げ 1位
  陸上競技の部 2年800m 1位
  剣道の部 女子団体 5位
  ソフトテニスの部 男子団体 5位
  バドミントンの部 男子団体 優勝
  10月 27日 川崎市総合体育大会 駅伝の部 男子 18位
  駅伝の部 女子 26位
平成25年 1月 28日 授業力向上支援事業研究協力校  研究報告会
  4月   小中連携カリキュラム開発研究推進校(保健体育) 
4月 28日 川崎市春季市民ソフトテニス大会 男子ペア 3位
  7月 19日 県総合体育大会川崎ブロック大会 卓球の部 女子個人 9位
  8月 16日 神奈川県総合体育大会 水泳の部 男子200m背泳ぎ 8位
  23日 神奈川県中学校ソフトテニス選手権大会 女子団体 3位
  24日   男子団体 優勝
  9月 川崎市総合体育大会 水泳の部 女子200m背泳ぎ
       男子200m背泳ぎ
3位
4位
        ソフトテニスの部 男子団体 優勝
        陸上競技の部 共通100m 3位
                  共通200m 6位
                  3年800m 1位
                  共通100mH 3位
                  共通走り高跳び 1位
            共通400m 4位
  卓球の部 男子団体 5位
  9月 21日 川崎市立中学校音楽創作作品発表会 優秀賞
  10月 8日 日本学生科学賞神奈川県作品展 神奈川県教育長賞
読売新聞横浜支局長賞
10月 13日 川崎市秋季市民ソフトテニス大会大会 男子ペア 優勝
  11月 10日 川崎市秋季総合体育剣道大会 女子初段の部 3位
  11月 3日 川崎市小中合唱コンクール 優良賞
 平成26年 1月 27日 川崎市中学校総合書き初め展 市議会議長賞
  3月 31日 11代 小池 優一校長 退任
  4月 1日 12代 荒井 伸一校長 川崎市市民・こども局 市民スポーツ室より着任  
  4月    小中連携カリキュラム開発研究推進校(保健体育)
  7月 21日 神奈川県中学校ソフトテニス選手権大会川崎ブロック大会 男子団体 優勝
  7月 30日 神奈川県総合体育大会川崎ブロック大会 水泳の部 男子200m背泳ぎ 2位
  8月 30日 川崎市総合体育大会 水泳の部 男子200m背泳ぎ
       男子50m自由形
1位
2位
  9月 28日 川崎市総合体育大会 男子ソフトテニスの部 3位
  10月 10日 川崎市総合体育大会 女子ソフトテニスの部 3位
  11月 18日 川崎市立中学校連合文化祭競書大会 毛筆部門
 平成27年  1月 16日  小中連携カリキュラム開発研究発表会(保健体育)
2月 4日 川崎市立中学校技術・家庭科作品展 部会長賞
2月 10日 全国教育美術展 入選
2月 22日 「環境・まちづくり」作文、絵画コンクール 絵画・中学生の部 最優秀賞
  3月 31日 15代 和泉田 文子教頭 退任
  4月 1日 16代 野田 まなみ教頭 川崎市総合教育センターより着任