学校の沿革
1)概要 






昭和61年 4月1日 川崎市立向丘中学校より分離、開校
    初代校長 仲野達三先生 白鳥中学校より着任、他教職員14名
  4月5日 第1回入学式(於:向丘小体育館・生徒数 男子113名、女子110名、
計223名)向丘遊園内プレハブ仮校舎へ入校 
  6月8日 開校記念・第1回体育祭(於:向丘遊園内グラウンド) 
  7月19日 PTA設立総会、初代会長 松本順二氏 
  10月4日 開校記念事業実行委員会発足、委員長 山田順二氏 
  11月4日 本校舎入校式 
  12月15日 校旗・校歌紹介式 校歌制定 
  12月24日 PTA広報 「平」 第1号発行 
昭和62年 1月25日 開校記念バザー 
  2月8日 開校記念庭園 「三恩の庭」 完成 
  3月3日 開校記念碑除幕式 
  3月4日 開校記念・第1回文化祭 
  3月7日 開校記念式典挙行 
  4月6日 第2回入学式(入学生徒数 男子115名、女子105名、計220名) 
  11月4日 開校記念日として制定 
昭和63年 2月1日 椎茸栽培準備開始 
  4月1日 ボランティア活動普及事業協力校の委嘱(〜平成2年度) 
  4月5日 第3回入学式(入学生徒数 男子99名、女子89名、計188名) 
平成元年 3月10日 第1回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子119名、女子102名、計221名) 
  4月1日 志子田宣生教頭、桜本中学校へ校長として転任
    大沼多忍男教諭、田島中学校より教頭として着任
    神奈川県愛鳥モデル校の指定を受ける(〜平成3年度) 
  4月5日 第4回入学式(入学生徒数 男子100名、女子87名、計187名) 
  9月20日 栽培椎茸、採取開始 
 平成2年 1月10日  第2回運動場整備工事完成 
  3月10日 第2回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子109名、女子103名、計212名) 
  4月1日 第2代校長 杉山和子先生 白山中学校より着任 
  4月5日 第5回入学式(入学生徒数 男子80名、女子84名、計164名) 
  9月27日 パソコン教室完成 
 平成3年 3月11日  第3回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子101名、女子92名、計193名)  
  4月1日 大沼多忍男教頭 柿生中学校へ転任
     沼崎博志教頭  菅中学校より着任
  4月5日 第6回入学式(入学生徒数 男子90名、女子62名、計152名) 
平成4年  3月10日  第4回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子92名、女子86名、計178名)   
  4月1日 沼崎博志教頭  犬蔵中学校へ校長として転任
    渡邊英一指導主事 川崎市教育委員会より教頭として着任 
  4月6日 第7回入学式(入学生徒数 男子85名、女子69名、計154名) 
平成5年  3月9日  第5回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子81名、女子85名、計166名)  
  4月5日  第8回入学式(入学生徒数 男子74名、女子57名、計131名)  
平成6年 3月10日  第6回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子88名、女子64名、計152名) 
  3月23日 「地域に学ぶ会」 実施開始 
  4月1日 渡邊英一教頭 第3代校長へ昇任
大江邦明教諭 玉川中学校より教頭として着任
川崎市教育委員会より環境教育の研究委嘱をうける(〜平成7年度)
青少年赤十字研究推進校の委嘱をうける 
  4月5日 第9回入学式(入学生徒数 男子85名、女子73名、計158名)   
平成7年  3月10日  第7回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子81名、女子68名、計149名)  
  4月5日 第10回入学式(入学生徒数 男子81名、女子59名、計140名)   
  11月11日 創立10周年記念式典・祝賀会挙行 
平成8年  1月25日  川崎市教育委員会委嘱「環境教育」研究発表会 
  3月11日  第8回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子72名、女子57名、計129名)   
  4月1日 大江邦明教頭 宮崎中学校へ転任
    滝口 衛教頭 川中島中学校より着任
    川崎市教育委員会より特別活動の研究委嘱をうける(〜平成9年度) 
  4月5日 第11回入学式(入学生徒数 男子74名、女子57名、計131名)   
  11月21日 川崎市教育委員会委嘱 「特別活動」 中間報告書 
 平成9年 3月10日  第9回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子86名、女子74名、計160名)    
  4月1日 渡邊英一校長 富士見中学校へ転任
    大森 勲教頭 西高津中学校より第4代校長として着任 
  4月5日 第12回入学式(入学生徒数 男子67名、女子61名、計128名)   
  6月9日 教育課程研究会授業研究会(特別活動) 
  10月23日 川崎市教育委員会委嘱 「特別活動」 研究発表会 
平成10年  3月10日  第10回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子73名、女子61名、計134名) 
  4月6日 第13回入学式(入学生徒数 男子71名、女子53名、計124名)   
  11月16日 PTAコーラス発足 
平成11年 3月9日  第11回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子75名、女子58名、計133名)  
  4月5日 第14回入学式(入学生徒数 男子55名、女子63名、計118名)   
平成12年 3月9日  第12回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子68名、女子59名、計127名) 
  4月3日 滝口 衛教頭 南大師中学校へ転任 
    鈴木眞一指導主事 川崎市総合教育センターより教頭として着任
    神奈川県教育委員会と川崎市教育委員会より「総合的な学習の時間」
    研究推進校としての委託を受ける(〜平成13年度)
  4月6日 第15回入学式(入学生徒数 男子64名、女子61名、計125名)   
平成13年 3月9日  第13回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子72名、女子55名、計127名)  
  4月2日 鈴木眞一教頭 川崎市総合教育センター室長として転任
    榎本節子教頭 川崎市立田島中学校より着任 
  4月5日 第16回入学式(入学生徒数 男子89名、女子55名、計144名)   
  5月12日 創立15周年記念体育祭 
  10月21日 創立15周年記念文化祭 
平成14年  3月8日  第14回卒業証書授与式 (卒業生徒数 男子53名、女子64名、計117名)  
  4月1日 榎本節子教頭 第5代校長へ昇任
    呉羽一彦教頭 臨港中学校より着任 
  4月5日 第17回入学式(入学生徒数 男子54名、女子42名、計96名)   
平成15年 2月19日 6年生児童のための新入生説明会実施開始
3月11日 第15回卒業証書授与式(卒業生徒数 男子66名、女子58名 計124名)
4月1日 呉羽一彦教頭 中原中学校へ転任
    栄井敬介教頭 宮内中学校より着任
4月7日 第18回入学式(入学生徒数 男子58名 女子45名 計103名)
平成16年 3月11日 第16回卒業証書授与式(卒業生数 男子91名、女子55名 計146名)
4月5日 第19回入学式(入学生徒数 男子55名、女子66名 計121名)
平成17年 3月10日 第17回卒業証書授与式(卒業生徒数 男子60名、女子42名 計102名)
4月1日 畠山茂教頭 富士見中学校より着任
4月5日 第20回入学式(入学生徒数 男子56名、女子58名 計104名)
9月26日 技術・家庭科研究推進発表会
10月22日 創立20周年記念式典・文化祭
10月23日 創立20周年記念文化祭・フェスティバル
12月7日 新入生入学説明会
平成18年 3月10日 第18回卒業証書授与式(卒業生徒数 男子57名、女子45名 計102名)
4月1日 清水謙二校長 南大師中学校より着任
4月5日 第21回入学式(入学生徒数 男子49名 女子42名 計91名)
平成19年 3月9日 第19回卒業証書授与式(卒業生徒数 男子56名 女子65名 計121名)
4月2日 畠山茂教頭 金程中学校へ転勤
    上平史子教頭 有馬中学校より着任
4月5日 第22回入学式(入学生徒数 男子59名 女子47名 計106名)
平成20年 3月11日 第20回卒業証書授与式(卒業生徒数 男子57名、女子60名 計117名)
4月1日 清水謙二校長 南生田中学校へ転勤
    宮澤誠一校長 菅中学校より着任
4月7日 第23回入学式(入学生徒数 男子35名、女子40名、計75名)
平成21年 3月10日 第21回卒業証書授与式(卒業生徒数 男子48名、女子42名、計90名)
4月1日 高野 茂校長 平間中学校より着任
4月6日 第24回入学式(入学生徒数 男子61名、女子55名、計116名)
9月30日 特別支援・共生共育・地域教育会議協賛「あつきよ」ライブコンサート
平成22年 1月20日 特別支援教育研究推進発表会
    「個に応じた適切な教育的支援のあり方」
    (一人ひとりが個として認めあえる学級づくり)
  3月12日 第22回卒業式(卒業生徒数 男子62名、女子46名、計108名)
  4月1日 山本正昭指導主事 市教育委員会より教頭として着任 
  4月5日 第25回入学式(入学生徒数 男子57名、女子64名、計121名)
平成23年 3月9日 第23回卒業式(卒業生徒数 男子38名、女子39名、計77名)
  4月5日 第26回入学式(入学生徒数 男子45名、女子71名、計116名)
平成24年 3月9日 第24回卒業式(卒業生徒数 男子60名、女子56名、計116名) 
  4月1日 山本正昭教頭 西生田中学校へ転勤 
    平井和也教頭 白鳥中学校より着任
  4月5日 第27回入学式(入学生徒数 男子66名、女子51名、計117名)
    川崎市教育委員会『キャリア教育』研究推進校として研究をスタート
平成25年 3月8日 第25回卒業式(卒業生徒数 男子56名、女子66名、計122名) 
  3月15日 『キャリア教育』研究推進中間発表 
  3月31日 高野茂校長 退任
  4月1日 中村敦校長 南生田中学校より着任
  4月5日 第27回入学式(入学生徒数 男子62名、女子78名、計140名)




2)表彰の記録(生徒の活動)
   平成16年度4月以降

平成16年 5月1日 春季市民ソフトテニス大会 男子 5位
  7月22日 県総体川崎ブロック大会 男子団体 3位 テニス部
8月25日 県ソフトテニス選手権川崎ブロック大会男子団体 3位 テニス部
8月27日 県ソフトテニス選手権川崎ブロック大会 男子個人 準優勝
9月23日 秋季市民ソフトテニス大会 中学男子の部 準優勝
9月28日 神奈川県中学校美術展入選
10月16日 市総体男子ソフトテニスの部 第3位
10月27日 市学級新聞コンクール 奨励賞
11月17日 創造する子供展入選
11月27日 連文図書委員のつどいポスターの部 最優秀賞
平成17年 1月10日 高津宮前地区剣道新人練成大会 女子団体 3位
  2月17日 川崎市技術・家庭科作品展 部会長賞
3月5日 ホームソーイング小中校生作品コンクール 佳作
5月29日 宮前区民剣道大会 女子団体 準優勝 
6月18日 市創作劇発表会 演劇部出場
7月17日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会 男子団体3位 卓球部
7月22日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会 男子団体3位 男子ソフトテニス
          〃                    女子団体優勝 女子ソフトテニス
    神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会 5位 男子ハンドボール部
7月29日 神奈川県総合体育大会 5位 男子ハンドボール部
8月5日 市制記念市民ソフトテニス大会 中学男女の部 3位、5位
8月28日 神奈川県ソフトテニス選手権大会 川崎ブロック大会 
            男子団体 準優勝 男子ソフトテニス部
9月17日 第39回神奈川県中学校美術展 優秀賞  四釜 愛 
10月1日 川崎市総合体育大会 ソフトテニスの部 男子団体 3位 男子ソフトテニス部
               〃              女子団体 3位 女子ソフトテニス部
10月9日 川崎市総合体育大会 ハンドボール男子の部 3位 男子ハンドボール部
10月26日 川崎市連合文化祭
  演劇発表会 優秀賞 演劇部 第48回創造する子ども展 入選
  図書委員の集い 優秀賞   競書大会 金賞、銀賞、銅賞
  弁論大会 最優秀賞      英語学習 優秀賞 2−1 「浦島太郎」
  学級新聞コンクール 奨励賞 2−2 「青春謳歌」
11月6日 宮前区民剣道大会 1年女子の部 準優勝
11月10日 第55回「社会を明るくする運動」標語コンテスト 優秀賞 ・ 佳作
11月15日 「税についての作文コンクール」 佳作
11月20日 第37回向丘地区青少年美術展 佳作
12月4日 秋季市民ソフトテニス大会(男女個人戦) 準優勝、3位、5位
12月11日 第43回神奈川県中学校演劇発表会 優秀賞 演劇部
平成18年 1月18日 第39回川崎市立中学校造形展 入選
  1月19日 高津宮前地区剣道新人戦 女子団体の部 3位
4月30日 春季市民ソフト大会 
       中学男子個人 第5位、中学女子個人 準優勝、第5位
5月30日 書き損じ葉書の寄贈による感謝状 福祉委員会
    宮前区剣道大会 中学女子団体  第3位 
6月17日 第47回川崎市中学校創作劇発表会 演劇部出場
   7月7日 連合宿泊写生大会 銅賞 
7月22日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会 
      ソフトテニスの部 男子個人 準優勝 女子個人 準優勝
7月23日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会 
      ソフトテニスの部 男子団体 第3位 女子団体 第3位
7月26日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会
      ハンドボールの部 男子 第3位、女子 第4位
8月5日 市制記念市民ソフトテニス大会 
      中学男子個人 優勝、3位 
      中学女子個人 優勝、3位
8月6日 第2回神奈川県創作劇発表会 演劇部出場
9月24日 神奈川県中学校美術展 優秀賞
9月30日 川崎市内総合体育大会 ソフトテニスの部 女子団体 第5位
10月1日 川崎市内総合体育大会 ソフトテニスの部 男子団体 第3位
10月8日 川崎市内総合体育大会 ハンドボールの部 男子 第3位、女子 第3位             
                    バスケットボールの部 男子 第3位
10月26日 川崎市連合文化祭 美術の部 図書委員の集い 優良賞
      弁論の部 優秀賞   競書大会 金賞、銀賞、銅賞
10月31日 全日本中学校 技術・家庭科 生徒作品展 優良賞
11月12日 川崎市内秋季市民ハンドボール大会 女子の部 第3位
12月10日 創造する子ども展  入選
  12月10日 神奈川県中学生バスケットボールクラブ連盟 優秀選手 
平成19年 1月8日 高津・宮前地区 剣道新人大会 男子団体の部 第3位
1月17日 第40回川崎市立中学校造形展 入選
1月24日 川崎市水道週間小中学生 作品コンクール
      書写の部 準特選  詩の部 入選
4月30日 春季市民ソフトテニス大会 中学男子個人 第5位
5月3日 神奈川県中学校春季ハンドボール選手権大会 女子 優勝
5月19日 春季市民ソフトテニス大会 女子ダブル 第3位
6月3日 宮前区民剣道大会 3年女子個人 第3位、1年男子個人 第3位
                  中学団体男子 第3位、中学団体女子 第3位
6月16日 第48回川崎市中学校創作劇発表会 演劇部出場
7月6日 連合宿泊写生大会 会長賞、 銀賞、 努力賞 
7月22日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会
      ソフトテニスの部 男子団体 第3位
7月23日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会
      ハンドボールの部 女子 優勝
7月31日 神奈川県総合体育大会 ハンドボールの部 女子 第4位
9月24日 神奈川県中学校美術展 優秀賞
10月6日 川崎市総合体育大会 ソフトテニスの部 中学男子団体 第5位
                              中学女子団体 第5位
10月8日 川崎市総合体育大会 ハンドボールの部 女子 優勝
10月24日 川崎市連合文化祭 弁論の部 優秀賞、
                  競書大会 銀賞、銅賞
11月4日 秋季市民ハンドボール大会 女子 第3位
11月9日 創造する子供展 入選
11月10日 税金作文コンテスト 佳作
11月18日 平成19年度 かながわ環境標語コンクール 中学生の部 佳作
平成19年度 緑化運動育樹標語コンクール 銀賞
川崎市高津・宮前地区青少年美術展 佳作
平成20年 1月6日 高津・宮前地区 剣道新人大会 中学1年男子の部 第3位
1月15日 川崎市立中学校造形展 入賞
1月30日 川崎市立中学校造形展 銅賞
2月23日 環境まちづくり作文・絵画コンクール 入選
3月25日 川崎市中学校技術作品展 部活長賞・最優秀賞・優秀賞
4月27日 春季市民ソフトテニス大会 中学男子の部 第3位
                      中学女子の部 第5位
6月8日 宮前区剣道大会 中学男子団体の部 準優勝
7月19日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会
                    ソフトテニスの部 男子個人 優勝
8月7日 市制記念市民ソフトテニス大会 中学男子の部 第5位
10月13日 川崎市中学校総合体育大会 ハンドボール女子の部 第3位
10月22日 川崎市連合文化祭 演劇発表の部・弁論の部 優秀
                  競書の部 銀賞・銅賞
10月30日 向丘地区青少年美術展 入選
11月9日 宮前区民剣道大会 2・3年生の部 優勝
11月21日 社会を明るくする運動標語コンテスト 優秀賞
11月23日 川崎市民剣道大会 敢闘賞
11月26日 税についての作文コンクール 区長賞
12月7日 神奈川県中学校バスケットボール新人大会
       川崎ブロック大会 女子 第3位
12月12日 創造するこども展 入選
平成21年 1月8日 創造するこども展 入選
1月10日 高津宮前地区剣道新人練成大会 準優勝
1月11日 川崎市ソフトテニス大会 女子団体 第5位
1月22日 川崎市中学校造形展 入選
2月16日 第28回川崎市立中学校 技術家庭科作品展 優秀賞 8点入選
                                最優秀賞 
   5月3日 川崎市春期市民体育大会 中学校バスケットボール大会 第3位
   6月7日 宮前区剣道大会 男子団体 優勝 
   7月18日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会 剣道の部 第6位 
  7月19日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会
       女子バスケットボールの部 第3位
    川崎市剣道連盟創立記念剣道大会 中学校男子 個人優勝 
   8月6日 川崎市制記念市民ソフトテニス大会 中学校男子ダブルスの部 第5位 
   9月5日 川崎市中学校陸上競技選手権大会 中学校男子 砲丸投げの部 第3位 
   9月20日 川崎市剣道連盟創立記念剣道大会 中学校男子 団体 第3位 
   9月25日 宇宙の日作文・絵画コンテスト 中学校絵画の部 最優秀賞 
   9月26日 川崎中学校総合体育大会 剣道の部 男子団体 準優勝 
  10月12日 神奈川県中学校美術展 優秀賞 
    川崎市総合体育大会 ハンドボール男子の部 第5位
                   ハンドボール女子の部 第5位
  10月17日 川崎市秋季市民陸上競技大会 中学校男子 砲丸投げの部 第2位 
  11月6日 第57回川崎市連合文化祭 競書大会条幅の部・半紙の部 銅賞 
  11月7日 川崎市秋季市民体育大会 中学校ハンドボール女子の部 第3位 
  11月20日 「税についての作文」 川崎北納税貯蓄組合連合会 会長賞 
  11月25日 創造する子ども展 優秀賞 6点入選 
  12月2日 第55回読書感想文コンクール中学校課題読書 最優秀賞 
  12月25日 神奈川県「社会を明るくする運動」 作文コンテスト 佳作 
平成22年 1月8日 青少年読書感想コンクール 優秀賞 
                      優良賞
  2月16日 第29回川崎市中学校技術家庭科作品展 優秀賞 7点入選 
                              最優秀賞
                              部会長賞
  3月4日 宮前区学警連 善幸表彰 
  6月6日 宮前区剣道大会  個人戦 優勝
                個人戦 3位入賞
                個人戦 敢闘賞
                団体戦 3位入賞
  7月17日 神奈川県総合体育大会 川崎ブロック大会 男子団体8位入賞
                               男子個人8位入賞
   9月11日 川崎市秋期市民大会ソフトテニス個人戦(男子) 5位入賞
  10月3日 川崎市総合体育大会 ハンドボール男子の部 第5位
                   ハンドボール女子の部 第5位
   11月10日 宮前区秋期市民剣道大会 中学1年男子の部 優勝 
   11月21日 川崎市秋期市民剣道大会 男子個人二段の部 準優勝 
   12月12日 神奈川県中学校バスケットボール新人大会
                        川崎ブロック大会 3位入賞(同県大会出場)
   12月12日 川崎市中学校造形展 17点入選
平成23年  2月28日 第54回 全国学芸科学コンクール読書感想文部門 努力賞受賞
  7月4日  神奈川県中学校総合体育大会 川崎ブロック大会 
       女子バスケットボール 3位
   7月19日 神奈川県中学校総合体育大会 川崎ブロック大会 体操の部 個人 優勝
   7月31日 神奈川県中学校総合体育大会 体操の部 個人 優勝
  8月8日 関東地区中学校総合体育大会 体操の部 個人 3位入賞
  8月24日 全国中学校総合体育大会 体操の部 出場
   8月25日 ジュニナオリンピック陸上競技大会選手選考会 7位 
  8月28日  神奈川県中学校テニス選手権大会川崎ブロック大会 男子団体 3位 
   10月4日 川崎市中学校総合体育大会 女子バスケットボール 3位 
   10月23日 秋季市民陸上大会 2位 
   10月26日 川崎市立中学校新聞コンクール 学級新聞の部 奨励賞 
                         壁新聞の部 優秀賞
   11月6日 宮前区剣道大会 一般女子の部 準優勝 敢闘賞 
   11月15日 税の作文コンテスト 会長賞 
   11月18日 川崎市連合文化祭 競書大会 銅賞 
   11月19日 全国中学生人権作文コンテスト神奈川大会 奨励賞 
   11月27日 川崎市秋季市民大会(剣道) 2級の部 優勝 
  12月4日  川崎市新人バスケットボール大会 3位 
  12月10日  川崎市中学校バスケットボール優秀選手表彰 
 平成24年 5月3日  春季バスケットボール大会 女子 3位 
    7月14日 神奈川県中学校総合体育大会川崎ブロック大会 ソフトテニス男子個人 優勝
7月15日 神奈川県中学校総合体育大会川崎ブロック大会 女子バスケットボール 3位 
   7月21日 神奈川県中学校総合体育大会川崎ブロック大会 ソフトテニス男子団体 優勝
   8月5日 市制記念ソフトテニス大会 個人優勝 
   9月30日 川崎市中学校総合体育大会 ハンドボール女子 5位 
                       バスケットボール女子 3位
  11月30日  川崎市連合文化祭 競書大会 銅賞 
                 弁論大会 優良
  12月20日  一茶まつり全国小中俳句大会 入選