18-3. わが町かわさき映像創作展入選作品  (DVDディスク)

(29.03.15)

教材番号 題名 対象 内容の要約
H2800170 第34回わが町かわさき映像創作展入賞作品 一般 グランプリ
・幻の江戸城(商業高等学校 放送委員会)
金賞
・あいさつダァ〜のあいさつビーム(下小田中小学校 放送委員会金曜日担当)
銀賞
・和尚さん〜竹寺を守って80年〜(海老名 京子)
・下小タイムスリップ! (下小田中小学校 放送委員会火曜日担当)
優秀賞
・ひらま大ニュース(平間小学校 放送委員会)
・子母口タイムズ運動会特集ダイジェスト版 (子母口小学校 SHI放送委員会)
・夏休みの過ごし方 (大島小学校 運営委員会)
・僕らのまち かわさき (政大学第二中学校 放送部)
H2700170 第33回わが町かわさき映像創作展入賞作品 一般 グランプリ
・はるひ野 黒川 びっくりベスト10 (はるひ野小学校6年3組)
金賞
・幸せ伝える高校生   (高津高等学校 視聴覚委員会)
銀賞
・修学旅行思い出ビデオ (三田小学校 修学旅行撮影チーム)
・しりとり アニメ  (菅生中学校 美術部放送部)
優秀賞
・れんだん   ( 川崎高等学校附属中学校 放送部)
・大縄 The MOVIE-8の字跳びからまなんだこと- (はるひ野小学校 6年5組)
・いじめをなくそう いじめるんなー! (下小田中小学校 放送委員会 火曜日メンバー)
・戦争をどう伝えていくのか (政大学第二中学校 放送部))
 
H2600170 第32回わが町かわさき映像創作展入賞作品 一般 グランプリ
・Gorolion〜ゆるいけどしっかりバンド 大舞台への挑戦〜(高津高校 視聴覚委員会)
金賞
・What is BOSAI(防災)??〜高校生ができることは?〜(商業高校 放送委員会)
銀賞
・宮前平 珍百景 〜身近な地域を見つめて〜(宮前平中学校 放送部) 
・秋山さんへ 〜はなれていてもずっと友達だよ〜(はるひ野小学校 4年1組)
優秀賞
・蕾 <著作権の関係で映像は載せていません>(野川中学校 放送芸術部) 
・愛されるブレーメン通り(今井中学校 放送委員会)
・コバルトブルーを追いかけて(片岡 義順)
・2年生 かぶとむしそだて隊 飼育日誌(山田 和秀)
 
H2500230 第31回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 グランプリ
・彼岸花の咲くころ (海老名 京子)
金賞
・なかよしまつり マナービデオ (南生田小学校PTA)
銀賞
・Dream World (井田中学校 美術部)
・さびしがり屋の悪魔さんとあいさつ運動(古川小学校 代表委員会)
優秀賞
・計測委員怪→会 〜私たちは決して怪しい者ではございません〜
(高津高等学校 視聴覚委員会)
・大仏建立 (久地小学校 6年4組)
・ふじみっこニュース6月「学校のきまりを守ろう」
(富士見台小学校 計画委員Aグループ)
・夏の翼 〜平小学校5年生の大根づくり〜 (福島 創)                                    
H2400220 第30回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 グランプリ
・奮闘!女団長 (住吉中学校放送委員会)
金賞
・高田梨園 梨収穫までの一年 (佐藤 昌孝)
銀賞
・ナンバー1 公園そうせんきょ (三田小学校3年2組オールスターズ)
・川崎の産業の礎 池上幸豊 (川中島中学校放送部)
優秀賞
・発信 ふるさと栗木台 (栗木台小学校 6年生)
・うちゅうの友達 (三田小学校 十川 向日葵)
・都合のよい箱 (犬蔵中学校放送委員会)
・春の七草が面白い (三浦 義次)                                       
H2300260 第29回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 グランプリ 
・一枚の写真から〜ある川女生の青春A〜 (川崎高等学校放送部)
金賞
・日向山青空教室(伝えるということ) (東生田小学校映像クラブ)
銀賞
・あいさつしていますか? (犬蔵中学校放送委員会)
・夜の学校たんけん (向丘小学校映画クラブ)
優秀賞
・情報委員会の笑っていいとも総集編 (南百合丘小学校情報委員会)
・ちょっとまっ手、いがいとその手はきたないよ!! (岡上小学校健康委員会)
・観音川〜幻の川を求めて〜 (川中島中学校放送部)
・多摩川土手 四季の彩り (佐藤 昌孝)
H2200280 第28回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 グランプリ 
・わたし達のお米作り大作戦
金賞
・太陽クラスのなかまたち
銀賞
・気持ちのよい朝を〜宮中ネットワーク815〜
・伝統を受け継ぐ〜菅の獅子舞〜
優秀賞
・ある少年の成長記録〜葛西の熱血クッキング〜
・おいしく育ってね☆おいもちゃん!
・若返れ西中
・私の戦争体験記
H2100410 第27回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 グランプリ 
・川崎市中原区を流れる用水路渋川の自然
金賞
・未来の横浜にタイムスリップ(横浜校外学習に向けて)
銀賞
・常盤の色〜ある川女生の青春〜
・食べ物=生ごみ=たい肥
・未来を守れ不思議なメガネ
優秀賞
・おじいちゃんの勲章
・はじめてのかいもん!笑顔でつくる〜作物にこめられた思い〜
H2000500 第26回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 グランプリ 
・岡上紹介ビデオレター (岡上小学校4年2組)
金賞    
・私たちの平和学習 (東橘中学校視聴覚委員会)
銀賞    
・権六坂〜知られざる野川の歴史〜(野川中学校放送芸術部)
・多摩川の野菊 (草柳 正治)
H1900260 第25回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・東京湾に残された自然 三番瀬の鳥たち (草柳 正治)
・私たちのトンネルアート〜地域と共に明るい野川をつくるために〜
 (川崎市立野川中学校放送芸術部)
銀賞
・わたしたちの Fantastic Story (南生田中学校視聴覚委員会)
・片平の伝承〜人と地域を育てる夏蒐太鼓〜 (川崎市立白鳥中学校放送部)
H1800130 第24回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・多摩川の鳥 中流 河川敷の情熱家オオヨシキリ (草柳 正治)
・私たちの町 私たちの暮らし 麻生区の農業 (白鳥中学校放送部)
・今 地球があぶない (宮崎小学校5年3組)
銀賞
・かぜウイルスに負けない (住吉小学校保健委員会
H1700070 第23回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・神奈川の鳥 隼よ江の島から羽ばたけ (草柳 正治)
・奥日光高原鉄道ものがたり  (鈴木 義行)
銀賞
・さよならは始まりの季節
 (川崎市立川崎高等学校 1年D組神無祭プロジェクト)
・はじめさんへ (東生田小学校2年1組 谷口・中田教諭)
・個性が輝く学校づくり 姉妹校交流を通じて(玉川小学校 高橋邦夫)
優秀賞
・安全な野菜って 地域の農業から学ぶ  (白鳥中学校放送部)
・友達だよ  (岡上小学校 児童)
・川崎の飛び地からのおくりもの  (岡上小学校 児童)
H1600100 第22回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・7つの目標   (西梶ヶ谷小学校)
・多摩川の鳥 都会の河川敷で コミミズク・トラツズク (草柳 正治)
銀賞
・環境コマーシャル作品集  (今井小学校5年生)
・八ヶ岳自然教室計画のポイントは?(教師用)(玉川小 高橋 邦夫)
優秀賞
・ふるさと  (白鳥中学校放送部)
・鎌倉時代へタイムスリップ!! 2学年鎌倉班別学習に向けて
(宮前平中学校放送部)
・井田米づくり 稲の花を見つけるぞ  (井田小 山田 和秀)
・子うさぎ物語  (鈴木 義行)
H1500080 第21回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・急増するフリーター世代 (山崎 康弘)
・教えてあげるわたしたちのがっこう (井田小学校2年2組)
銀賞
・おれはサケだよ (鈴木 義行)
・PRIDE 25年間の伝統を受け継ぐために (白鳥中学校放送部)
優秀賞
・大切なもの 学童疎開体験ツアーに参加して 
(宮前平中学校放送部)
・のんのんの庭  (星野 出穂)
・あのコは魔女? (大戸小学校4年1組)
・あさがおそだてたよ  (野川小 山里 昌士)
H1400010 第20回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・蔵に生きる (吉田  博)
・能っておもしろい!  (宮前平中学校放送部)
銀賞
・多摩川の鳥 二ケ領用水宿河原堰 オジロトウネンに会えた河原 (草柳 正治)
・be pleased   (川崎中学校3年国語選択表現コース)
優秀賞
・食べて遊んで元気な子  (西有馬小元気っ子スマイル委員)
・復活 星をつぐ者  (小島 晃宏)
・さよならなんていわないよ  (坂戸小学校4年1組岸野組)
・ライチョウへの想い  (鈴木 義行)
・VOICE 声から歌へ  ( 高橋 堅志)
H1300010 第19回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・ゆずり葉(北野 久子) ・路上の水場(草柳 正治)
銀賞
・ファインプレイヤー(丸山 愛子・吉川亜沙子)
・私の町と花ウオッチング(電動カートと共に) ( 鈴木 義行)
優秀賞
・体育祭(県立多摩高等学校保護者有志)
・フェニックス・レジメント 遥かなる大地へ(小島 晃宏)
・国際交流って何? (宮前平中学校放送部)
・ドナーしましょ?2001 (野川中学校放送芸術部)
H1200010 第18回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・4年3組思い出ビデオ−野中さんへ− (大戸小学校4年3組)
・さけの旅 (鈴木 義行)
銀賞
・職場体験学習  (川崎中学校2学年)
・ミユビシギ 四季 九十九里浜 (草柳 正治)
優秀賞
・おぼえよう!炭焼き  (佐藤  勲)
・空から見た鎌倉 (北野 久子)
・バリアフリー 誰もが住みやすいまちづくりを目指して  (中原中学校放送部)
・VOISE 心の声   (川崎中学校3年選択国語(表現コース))
H1100010 第17回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 金賞
・ともに生きる ボランティア1年の記録  (中原中学校放送部)
・レンジャクの来るお寺 (草柳 正治)
銀賞
・誰も知らない学校の怪談 日吉中の七不思議 (日吉中学校1年C組)
・向っ子?(ハテナ)の山   (向小学校3年1組)
H1000010 第16回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・金時山に登ろう  (鈴木 義行)
・越後瞽女と西俣野 (峯澤 則子)
H0900010 第15回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・‘97夏 峠の駅の周辺スケッチ  ( 鈴木 義行)
・組体操に挑む 僕らの熱い七日間 (馬場 英顯)
・葛川   (吉田  博)
H0800010 第14回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・働くのって大変 2年職場体験学習から  (中原中学校放送部)
・戦後50年 大山学童疎開体験ツアー  
 (戦後50年川崎の平和教育を進める実行委員会 記録班 中田 浩彰)
H0700010 第13回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・川崎で一番短い鉄道が、今 (前田 篤志)
・運動会で最も忙しかった男 (川中島中学校放送部)
H0600010 第12回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・ONE OF ALL −みんなの中の一人ひとり−
  (恩田 浩 日本映画学校2年千葉ゼミA班)
・シリーズ私たちにできること ふくし探偵団がゆく
 (川中島中学校放送部)
H0500010 第11回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・ひろきの詩 (草川 良夫)
・葛川の子どもたち 山村留学生のふるさと  (細見 勝典・吉田 博)
H0400010 第10回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・あけぼの  (井山  巌)
・草の根のロードショウ がんばる児童演劇巡回公演
  (細見 勝典・吉田 博)

次の第1回〜第9回までの入選作品DVDの貸し出しをご希望される場合には窓口でDVD題名をお伝えください。
教材番号 題名 対象 内容の要約
第9回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・私の粗大ゴミ・リサイクル   (宮崎 安好)
・Fall in summer 復活秋組  (新城高等学校TV番組制作部)
第8回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・ゴミ非常事態 (川中島中学校放送部)
第7回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・救護版の見た運動会 (川中島中学校放送部)
・川崎の歴史を映す二ヶ領用水 (宮前平中学校放送部)
第6回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・マンガ字 少女達の変革 (枡形中学校放送部)
・ゆめのきつね (下沼部小学校4年2組)  
第5回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・燃え上がれ台和の火 (枡形中学校放送部)
・有馬の水こしがめをたずねて (社会科研究グループ)
第4回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・流れの中で (新城高等学校放送委員会)
・菊とかまきり (志鎌 年泰)
第3回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・多摩川の野鳥 (志鎌 年泰)
・比叡山心の行者道 (住吉中学校放送部)
第2回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・大きなふるさと 河原町団地 (御幸中学校放送部金曜班)
・ふるさとのともしび 川崎青年フェスティバル (住吉中学校放送部)
第1回わが町かわさき映像創作展入選作品 一般 優秀賞
・頑張れ子ども会 (中屋 正義)
・歌声高く (新城高等学校映研同好会TV班)